Gebietslisten
Gebietslisten
Gebietslisten



Kinder- und Jugendplan des Bundes
Freie Träger
Stand: 23. 08. 2006

AFET
Bundesveband für Erziehungshilfe e. V.
Frau Cornelie Bauer
Geschäftsführerin
Osterstr. 27
30159 Hannover
Fon: 0511.35399142
Fax: 0511.35399150
e-Mail: bauer@afet-ev.de



Aktionsgemeinschaft Dienst für den Frieden e. V. (AGDF)
Christliche Freiwilligendienste
Herr Gero Ziegler
Blücherstr. 14
53115 Bonn
Fon: 0228.249 99 15
Fax: 0228.249 99 20
e-Mail: ziegler@friedensdienst.de




Akademie für Ehrenamtlichkeit in Deutschland
(fjs e. V.)

Herr Thomas Kegel
Marchlewskistr. 27
10243 Berlin
Fon: 030.2754938
Fax: 030.2790126
e-
Mail:   kegel@ehrenamt.de

nach oben
nach oben




Akademie Remscheid für musische Bildung und Medienerziehung
Herr Prof. Dr. Max Fuchs
Direktor
Küllelstein 34
42857 Remscheid
Fon: 02191.7940
Fax: 02191.794205
e-Mail: info@akademieremscheid.de


nach oben
nach oben


Arbeit und Leben e. V.
Bundesgeschäftsführung
Herr Theo W. Länge
Robertstr. 5a
42107 Wuppertal
Fon: 0202.9740410
Fax: 0202.9740420
e-Mail: laenge@arbeitundleben.de


nach oben nach oben

Arbeit und Leben e. V.
AG für politische Bildung
Herr Lothar Jansen
Hans-Böckler-Str. 39
40476 Düsseldorf
Fon: 020.9740417
Fax: 0202.9740420
e-Mail: jansen@arbeitundleben.de

nach oben nach oben


Arbeitsgemeinschaft für Jugendhilfe e. V. (AGJ)
Frau Sandra Scheeres
Mühlendamm 3
10178 Berlin
Fon:  030.40040222
Fax:  030.40040232
e-Mail: Sandra.Scheeres@agj.de


nach oben
nach oben




Arbeitsgemeinschaft der Evangelischen Jugend e. V. (AEJ)
Frau Sandra Kröger
Otto-Brenner-Str. 9
30157 Hannover
Fon: 0511.1215147
Fax: 0511.1215299
e-Mail: info@evangelische-jugend.de

nach oben nach oben




Arbeitsgemeinschaft zur Förderung katholisch-sozialer Bildungswerke (aksb)
Herr Lothar Harles
Heilsbachstr. 6
53123 Bonn
Fon: 0228.2892940
Fax: 0228.2892957
e-Mail: harles@aksb.de

nach oben nach oben




Arbeitsgemeinschaft MigrantInnen und Flüchtlinge in Niedersachsen e. V. (AMFN)
Zur Bettfedernfabrik 1
30451 Hannover
Fon: 0511-9215803
Fax: 0511-9215527
e-Mail: info@amfn.de

nach oben nach oben


Arbeitskreis deutscher Bildungsstätten e.V. (AdB)
Frau Mechthild Merfeld
Herr Brokmeier
Mühlendamm 3
10178 Berlin
Fon: 030.40040118
Fon: 030.40040100
Fax: 030.40040122
e-Mail: merfeld@adbildungsstaetten.de
e-Mail: brokmeier@adbildungsstaetten.de


nach oben nach oben


Arbeitskreis Gemeindenahe Gesundheitsversorgung gGmbH
Herr Andreas Hubele
Bahnhof 20
37269 Eschwege
Fon: 0565.1754887
e-Mail: team-esw@akgg.de

nach oben nach oben


AWO Bundesverband e. V.
Bundesgeschäftsführer
Herr Rainer Brückers
Frau Ilsa Diller-Murschall
Oppelner Str. 130
53119 Bonn
Fon: 0228.6685209
Fon: 0228.6685198
Fax: 0228.6685210
Fax: 0228.6685209
e-Mail: info@awo.org           
e-Mail: dim@awobu.awo.org


nach oben nach oben


Stand:18.9.2000
Umfrage zu Ganztagsschulen in Gebieten der Sozialen Stadt / E&C

E&C Standorte

Netzwerke und Soziales Ehrenamt

E&C Newsletter

Suche nach:
Start
Stand:18.9.2000
Stand:18.9.2000